偏差値・合格点

高校入試ドットネット[茨城県]

偏差値・合格点に関しましては、当サイトの調査に基づくものとなっています。実際の偏差値・合格点とは異なります。ご了承ください。

高校入試ドットネット > 茨城県 > 偏差値・合格点 

偏差値・合格点

偏差値・合格点一覧は、模擬試験の結果や合否調査、募集定員の変動など様々な要素を勘案し総合的に設定されています。その為、皆さんがお考えの偏差値・合格点とは異なる場合が御座いますが、高校入試ドットネットで検討を重ねた結果となりますので、何卒ご了承ください。
私立高校の偏差値・合格点は、試験教科数・内容が異なり、一概に比較することが難しいため各高等学校のページのみに掲載してあります。各高等学校のページにてご確認ください。

偏差値 合格点 普通科・総合学科等 専門学科 (職業学科)
74以上 458以上    
73 451    
72 444 水戸第一 [普通]
土浦第一 [普通]
 
71 437    
70 430 竹園 [全科]  
69 423    
68 416    
67 409    
66 402 竜ヶ崎第一 [普通]  
65 395 緑岡 [全科]  
64 388 日立第一 [普通]
水戸第二 [普通]
土浦第二 [普通]
茨城工業高専 [全科]
63 381    
62 374 下妻第一 [普通]  
61 367 水戸桜ノ牧(本校) [普通]
牛久栄進 [普通]
 
60 360 藤代 [普通]
下館第一 [普通]
水海道第一 [普通]
 
59 354    
58 347 日立北 [普通]  
57 340 水戸第三 [普通]  
56 332 太田第一 [普通]
鉾田第一 [普通]
 
55 325 牛久 [普通]  
54 318 勝田 [普通] 水戸商業 [全科]
53 311 土浦第三 [普通]
古河第三 [普通]
 
52 304 下館第二 [普通] 土浦第三 [商業]
51 297    
50 290 日立第二 [普通]
水戸第三 [音楽]
取手第一 [総合]
水海道第二 [普通]
日立商業 [全科]
水戸第三 [家政]
水海道第二 [商業]
偏差値 合格点 普通科・総合学科等 専門学科 (職業学科)
49 283 日立第二 [英語]
那珂 [普通]
鹿島 [普通]
下妻第二 [普通]
伊奈 [普通]
48 276 多賀 [普通]
土浦湖北 [普通]
中央 [普通]
水戸工業 [全科]
47 269 佐和 [普通]
鹿島 [情報]
石岡第一 [普通]
取手松陽 [普通]
土浦工業 [全科]
46 262 佐竹 [普通]
麻生 [普通]
 [普通]
 
45 255 竜ヶ崎第二 [普通]
取手松陽 [美術] [音楽]
古河第一 [普通]
日立工業 [全科]
石岡商業 [全科]
竜ヶ崎第二 [専門]
岩瀬 [衛生]
古河第一 [商業]
44 248 高萩 [普通]
東海 [普通]
鉾田第二 [総合]
波崎柳川 [普通]
中央 [スポーツ]
藤代紫水 [普通]
勝田工業 [全科]
下館工業 [全科]
43 241 八千代 [総合]  
42 234 高萩清松 [普通]
石岡第二 [普通]
岩瀬 [普通]
守谷 [普通]
水海道第二 [家政]
41 227 那珂湊 [普通]
友部 [普通]
江戸崎総合 [総合]
岩井 [普通]
水戸農業 [全科]
つくば工科 [全科]
40 220 太田第二 [普通]
竜ヶ崎南 [普通]
石岡第二 [生活]
39 213 大子清流 [総合]
波崎 [普通]
筑波 [普通]
太田第二 [商業]
石岡第一 [専門]
那珂湊 [商業]
波崎 [専門]
38 206 磯原郷英 [普通]
常陸大宮 [普通]
茨城東 [普通]
潮来 [普通]
神栖 [普通]
取手第二 [普通]
結城第一 [普通]
古河第二 [普通]
常陸大宮 [専門]
潮来 [商業]
鬼怒商業 [商業]
古河第二 [福祉]
37 199 笠間 [普通]
波崎柳川 [体育]
真壁 [普通]
明野 [普通]
三和 [全科]
笠間 [専門]
玉造工業 [全科]
取手第二 [家政]
真壁 [専門]
総和工業 [全科]
36 192 石下紫峰 [普通] 海洋 [全科]
鉾田農業 [全科]
潮来 [人間]
35 185 小瀬 [普通]
水戸桜ノ牧(常北校) [普通]
大洗 [全科]
(定時制) 結城第二 [普通・午前]
坂東総合 [総合]
大子清流 [森林]
34 178 (定時制) 結城第二 [普通・午後] (定時制) 水戸農業 [農業]
33 171    
32 164 (定時制) 水戸南 [普通・昼間]
(定時制) 鹿島灘 [普通・午前]
 
31 157 (定時制) 鹿島灘 [普通・午後]  
30以下 150以下 (定時制) 日立工業 [総合]
(定時制) 水戸南 [普通・夜間]
(定時制) 鹿島灘 [普通・夜間]
(定時制) 竜ヶ崎第一 [普通]
(定時制) 茎崎 [全科]
(定時制) 結城第二 [普通・夜間]
 
[全科]・[専門]は定時制を除くすべての学科・専門学科を表します。


© copyright 高校入試ドットネット since 2004 - 2017.  All right reserved.